ООО "ТУРБО-ТУЛС", Г. ПЕРМЬ, УЛ. ФОМИНСКАЯ, 36, ТЕЛ +7 (342)255-44-45

Правила эксплуатации стартера

Стартера бензопил и триммеров. Правила использования. Типовые ошибки

Как это работает.

Для того, чтобы двигатель завелся необходимо придать коленвалу и маховику первоначальное вращение. Это достигается  за счет передачи вращательного момента от шкива стартера, приводимого в движение человеком путем вытягивания шнура.  

На шкиву стартера  имеются специальные клычки-зацепы (один, два или четыре в зависимости от конструкции). Когда вы начинаете вытягивать шнур, шкив проворачивается и клычки-зацепы входят в зацепление с собачками маховика. Далее вместе со шкивом вы вращаете маховик и коленвал. Когда двигатель заведется собачки маховика выйдут из зацепления со шкивом.

Маховик китайской бензопилы 45, 52ссСтартер китайской бензопилы 45, 52 куб.см

После того, как вы отпускаете ручку стартера, шнур сматывается обратно на шкив специальной возвратной пружиной. Она расположена под шкивом между ним и корпусом стартера.

Как работает стартер с «плавным» или «легким» пуском.

Для облегчения процедуры запуска выпускают специальные модификации стартера типа «плавный пуск» или по-другому «эргостарт», «легкий пуск». Цель подобной модификации в том, чтобы исключить необходимость в резком силовом движении. «Плавность» достигается путем установки дополнительной пружины уже внутри самого шкива.

Схематично работает это так. Шкив разделен на две части: одна часть содержит клычки-зацепы, на вторую барабанную часть наматывается шнур с ручкой, за которую вы обычно тянете. Обе части соединяются друг с другом пружиной.

Шкив стартера китайской бензопилы

Когда вы начинаете вытягивать шнур, собачки маховика зацепляются с клычками-зацепами на шкиву стартера. Затем происходит сжатие дополнительной внутренней пружины: с одной стороны пружину через зацепление собачек с клычками удерживает сила компрессии двигателя, а за другой конец тянете вы, вытягивая шнур стартера. При этом часть шкива с клычками остается неподвижной, а барабанная часть наоборот вращается!!! За счет этого пружина и сжимается. Как только сила упругости пружины становится больше силы компрессии, она начинает разжиматься и вращать коленвал двигателя.

Как работает стартер бензопилы и триммера

Сразу важные выводы: во-первых, в стартере с плавным пуском не имеет никакого значения как сильно и резко вытягивать шнур. До тех пор, пока пружина не будет сжата должным образом, пила не заведется. Ее можно сжимать медленно, а можно быстро – итог будет одинаковым. Во-вторых, чтобы пружина отдала свою энергию сжатия коленвалу необходимо, чтобы она раскручивалась с одного конца. Поэтому после того как вы вытянули шнур необходимо задержать его в верхней точке на несколько мгновений.

Правила использования стартеров.

Стартера изготавливают из пластика. Сломать его легко. Чтобы этого не произошло необходимо соблюдать простые правила и читать инструкцию по эксплуатации.

- Поставьте инструмент на землю. Не заводите двигатель, держа его на весу. Вы так сломаете стартер. Особенно актуально для бензопил: в момент заводки сцепление может «подхватить» ведущую звездочку и цепь начнет неожиданно для вас вращаться. Вы рискуете отпилить себе ногу. Читайте инструкцию по эксплуатации инструмента в разделе техники безопасности.

- Выбрать «холостой» ход. Взявшись за ручку плавно вытянете шнур до того момента, когда почувствуете начало сопротивления со стороны компрессии двигателя. Вот с этой точки и надо прикладывать усилие. Действуя так, вы сделаете зацепление собачек маховика и зацепов шкива плавным, не допуская ударных нагрузок на эти детали. Действуя иначе, вы рискуете сломать собачки и зацепы. Результаты подобных действий на фото.

Ремонт стартера бензопилы

- Не вытягивайте полностью шнур и не прилагайте чрезмерных усилий. Как видно ниже на фото поломки, шнур был вытянут полностью, далее чрезмерное усилие привело к поломке оси крепления шкива, смещению шкива  и поломке решеток охлаждения.

Для стартеров с «легким» пуском.

Помните, двигатель заводит пружина. Вы лишь ее сжимаете.

  • Не прикладывайте излишних усилий.
  • На какое-то мгновение задерживайте руку в верхней точке, чтобы пружина раскручивалась со стороны коленвала.
  • Не надо часто дергать за стартер. Часто «дрыкая» за стартер вы не раскручиваете коленвал. Вы лишь ломаете пружину. Читайте, что написано выше про задержку в верхней точке.

В зимнее время возможно замерзание китайской смазки в пружинах. Чтобы этого не случилось. БЕЗ РАЗБОРА ШКИВОВ, капните пару капель машинного масла под пружины. Оно чуть растворит китайский солидол, и замерзания не произойдет.

Поломки, представленные на фото, вызваны исключительно неправильной эксплуатацией. Это никак не связано с качеством материалов и изготовлением стартеров. Это исключительно ошибки эксплуатации.

ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЕ СЛУЧАИ!!!

ФОТО ТИПОВЫХ ПОЛОМОК СТАРТЕРОВ:

Ремонт стартера бензопилы

 

Ремонт стартера бензопилы

Ремонт стартера бензопилы

 

Категории товаров